Примерное время чтения: 1 минута
124

Где этим летом ждать ЧП от природы и человека?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 148 ответов на ваши вопросы 22/05/2013
Категория:  Аномалии Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 22/05/2013

«В целом пожарная обстановка находится под контролем, - рассказал «АиФ» глава МЧС Владимир Пучков. - На федеральном уровне подписано соглашение МЧС России, Мин­природы и Рослесхоза. Приняты все необходимые решения по усилению группировки сил, по дооснащению подразделений, в том числе на местах».

По данным МЧС, есть и другие угрозы. Так, большой паводок может быть в зоне Волжско-Камского каскада ГЭС, Цимлянского, Новосибирского водохранилищ. При сильных осадках это приведёт к подтоплению населённых пунк­тов, размыву дорог, дамб. Повышенная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Плоский Толбачик может помешать работе авиалиний. Пеплопад может нарушить автомобильное сообщение и представлять угрозу для туристов.

Сохраняется опасность техногенных аварий. Из-за износа домового газового оборудования растёт число взрывов газа в жилом секторе - с начала года уже случилось почти на 40% больше подобных ЧП, чем в 2012 г. Велик риск таких происшествий в Хабаровском крае, Свердловской, Самарской обл. и др. Во многих районах из-за ненадлежащего обеспечения пожарной безопасности есть риск возгораний в домах престарелых, психо­неврологических диспансерах и др.

Как сохранить лес: 6 простых и нужных правил. Инфографика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах