Льготы для малого бизнеса хотят отменить?
Отвечает Александр Бречалов, глава Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:
- Минтруд предлагает отменить льготы для малых предприятий (их имели те, кто занимается производством, IT и инновациями) и за пять лет повысить страховые взносы для них с нынешних 20 до 30%. Конечно же, это решение является неприемлемым, и мы уже написали письмо президенту и премьеру с просьбой не пропускать этот закон.
Надо искать другие источники пополнения бюджета. Количество юридических лиц в малом бизнесе неуклонно сокращается. Так, до 2009 г. их число постоянно росло - на 5-7% в год. Сейчас же ежегодно снижается на 1-2%. А число индивидуальных предпринимателей сократилось за неполный год на 450 тыс. человек. Причина - повышение для них страховых взносов с 2013 г. почти в два раза (до 36 тыс. руб.).
Читайте также:
Какие плюсы у малого бизнеса?>>
Минфин выступил против налоговых льгот для начинающих бизнесменов>>
Сколько в среднем получают российские чиновники?
За что ставят оценки губернаторам?
Какие государственные расходы урежут? Какие государственные расходы урежут?
Правда ли, что для малого бизнеса введут новые сборы?
Сколько составят выплаты при увольнении топ-менеджеров?