Примерное время чтения: 4 минуты
292

...Как увеличить свою будущую пенсию?

Суперномер вопросов-ответов № 17. Деньги: как тратить разумно 20/09/2012
Категория:  Пенсия Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 17 20/09/2012

Вот что ответили в Пенсионном фонде РФ.

Напополам с государством

                                                               
История успеха
Любовь Дубинкина, 66-летняя пенсионерка из Нижегородской области, зарабатывает добавку к пенсии... в Интернете.
По профессии она учитель русского и немецкого языков. Уйдя на пенсию, создала в районе детскую газету. А тут -
компьютерная эра!
В местной газете Любовь Ивановна вычитала, что председатель сообщества предпринимателей организует компьютерные курсы для «своих» за полцены. И решила: почему бы не попробовать?
Как человек увлекающийся ухватилась за эту возможность. Впечатления записывала в дневник, который потом выложила на своём сайте.
Поначалу Любовь Дубинкина создавала сайт ради удовольствия и чтобы единомышленников найти. Однако талантливую блогершу приметили бизнесмены.
Сначала поступил заказ писать для женских интернет-журналов.
Потом на Любовь Ивановну вышла предпринимательница из Москвы и предложила заниматься наполнением сайта интернет-магазина элитного текстиля.
А недавно бизнес-леди из Прибалтики, которая ведёт бизнес в России, но почти не владеет русским языком, наняла Любовь Ивановну редактировать тексты о своём товаре. Редактировать её сайт попросила и женщина из Болгарии.
Сейчас Любовь Ивановна снова пошла учиться - основам копирайтинга и CEO. Есть задумки и относительно создания новых сайтов.
- Для себя я давно сделала вывод: учиться новому никогда не поздно, - говорит Любовь Дубинкина.

Для этого можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии. Принять участие в Программе могут все россияне без ограничения, включая тех, у кого нет накопительной части пенсии по обязательному пенсионному страхованию (мужчины старше 1953 г. р. и женщины старше 1957 г. р.). Если вы вносите на свой персональный счёт в Пенсионном фонде от 2000 рублей в год, государство удваивает ваш взнос в пределах 12 000 рублей в год. Рассчитывать на софинансирование со стороны государства вы можете только в том случае, если ваш взнос в рамках Программы в течение года составит не менее 2000 рублей. При условии ваших взносов в размере 12 000 рублей в год и взносов государства общая сумма в рамках Программы за год составит 24 000 рублей. Она может быть и больше за счёт дохода от инвестирования ваших пенсионных накоплений на фондовом рынке. А эти деньги обязательно инвестируются выбранной вами частной или государственной управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом.

Индивидуальная программа

Кроме того, ваш работодатель может выступать третьей стороной софинансирования вашей будущей пенсии. Сумма взносов работодателя неограниченна и не зависит от суммы уплаченных дополнительных взносов работниками. На ваши вопросы по программе софинансирования пенсии готовы ответить по телефону 8-800-505-5555 (звонок бесплатный).

Для того чтобы увеличить пенсию, можно принять участие в программах добровольного негосударственного пенсионного обеспечения, которые предлагают негосударственные пенсионные фонды. Даже если вы формируете свою накопительную часть пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации, вы всё равно можете участвовать в негосударственном пенсионном обеспечении, заключив договор с любым НПФ. Вы можете заключить договор на индивидуальное пенсионное обслуживание и сами накапливать дополнительную пенсию с помощью выбранной программы, которую предлагает НПФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах