Примерное время чтения: 2 минуты
156

...Что будет с ценами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 322 ответов на ваши вопросы 26/10/2011

Отвечает Сергей Борисов, президент организации малого и среднего бизнеса «Опора России»:

- Сначала кризис приведёт к снижению цен на товары не первой необходимости. Напуганные финансовой нестабильностью, люди станут тратить меньше денег, и при существующем сейчас предложении резко упадёт спрос. Поэтому одежда, жильё, предметы роскоши, услуги сферы обслуживания подешевеют. Такое положение продлится какое-то время (на опыте прошлого кризиса - от нескольких месяцев до года), после чего эффект сжатой пружины подбросит цены на всё без исключения: стройматериалы, продукты питания, автомобили, недвижимость и др. При этом степень роста цен будет зависеть от того, насколько сильно к этому моменту сократится производство и импорт данных товаров. Признаки скорого роста цен: дефицит, ажиотажный спрос, остановка производства.

Кстати

Для малого бизнеса кризис не так опасен, как для крупного, уверен С. Борисов. Малые предприятия более адаптивны, им легче переориентироваться на новое производство. Сравните: во время кризиса 2008 года крупные компании сократили объём налоговых платежей в бюджет на 22%, а малый бизнес увеличил свой взнос в казну на 5%!
Частные предприниматели более гибко относятся к кадровой политике, они и в кризис не боятся брать на работу новых людей, они активнее, чем крупные корпорации, предлагают потребителю скидки на товары и услуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах