150
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как будут взимать штраф за безбилетный проезд?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Как добыть энергию из молний? 06/07/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 06/07/2011

Отвечает Денис Звягинцев, завкафедрой уголовного права и процесса РГАИС:

- Действительно, в практике мировых судов Москвы уже есть случаи рассмотрения уголовных дел, касающихся незаконного использования чужих социальных транспортных карт. Поскольку они именные, с фотографией, то не могут быть переданы другому лицу. Это льгота, которая даётся конкретному человеку государством. И гражданин, пользующийся неположенной ему льготой, по сути, наносит ущерб государству. За это предусмотрена ответственность по ст. 165 УК. Штраф за это преступление достаточно существен: до 80 тыс. руб. Думаю, за единичный проезд, ущерб от которого менее 30 руб., судить не будут. Но то, что человек катается по чужой карте регулярно, выяснить в рамках уголовного дела возможно. Электронная система контроля на транспорте легко может рассказать, сколько раз и когда использовался именной пластик. И если выяснится, что 80-летняя бабушка совершает десятки поездок в сутки по всей Москве, отпираться любителю чужих льгот будет сложно. Изъять карту сотрудники полиции обязаны, ведь она может оказаться и краденой.

Что касается выплаты штрафа за безбилетный проезд, то увеличение его до 1 тыс. руб. «облегчит» зайцам жизнь: теперь они смогут оплачивать штраф через банк. В транспорте будут оформлять лишь протокол. Прежняя практика, когда штраф брался контролёром на «месте преступления», признана Верховным судом РФ незаконной.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах