Примерное время чтения: 2 минуты
170

...Есть ли вирус в банкомате?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Как пересадить... голову?! 09/02/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2011

«Если карточка плохо входит в картоприёмник банкомата, это действительно возможный признак того, что мошенники установили накладку, считывающую данные с магнитной полосы, - рассказал «АиФ» Денис Сальников, советник президента Ассоциации региональных банков России по информационным технологиям и банковским картам. - Если же она входит свободно, но продвигается по тракту медленно, прерывистыми движениями, это значит, что в банкомате используется джиттер - специальное устройство, гарантирующее, что полосу не скопируют ни при вставке карты в банкомат, ни при её возврате. Сегодня всё большее число аппаратов разных банков и разных марок оборудуется джиттерами. Как правило, отличить на глаз накладку на картоприёмник от конструктивного элемента банкомата или накладную ПИН-клавиатуру от настоящей почти невозможно. Все устройства мошенники давно изготавливают промышленным способом и с высоким качеством. Если вы подошли к знакомому банкомату и вам показалось, что что-то изменилось, лучше им не пользоваться. Если же вы уже успели воспользоваться банкоматом и заподозрили неладное задним числом, звоните в банк и немедленно блокируйте карту. В милицию в таких случаях обращаться бессмысленно - в стране единицы специалистов по карточному мошенничеству, и они вряд ли будут выезжать на место, основываясь лишь на ваших подозрениях».

Специалисты Европейского агентства по IT-безопасности (ENISA), которые прогнозируют, что в ближайшее время количество мошенничеств с банкоматами будет только расти, дают такие советы по защите карты от мошенников:

1. Старайтесь пользоваться банкоматами, установленными внутри помещений.

2. Не пользуйтесь аппаратами, на которых есть какие-то посторонние наклейки.

3. Место, где установлен банкомат, должно быть хорошо освещено. Осмотрите его на наличие видеокамер. В целях безопасности при наборе ПИН-кода закрывайте клавиатуру рукой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах