Примерное время чтения: 2 минуты
106

...Откуда возьмутся деньги для Кавказа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер вопросов и ответов 01/12/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 01/12/2010

Отвечает Александр Хлопонин, вице-премьер, полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе:

— Сегодня создаются беспрецедентные условия для развития бизнеса и экономики на Северном Кавказе. При этом первыми частными инвесторами, я считаю, должны стать «московские» кавказцы. Убеждён, что эти люди покажут пример тем, кто в принципе готов вкладывать средства в развитие территории, но пока к ней присматривается. Когда я общаюсь с крупными международными инвесторами, они готовы это делать, но спрашивают: а почему ваши не идут?

У ряда успешных российских бизнесменов имеются очень интересные проекты. Например, С. Кepимoв — выходец из Дагестана — готов инвестировать средства в свой родной регион, например в строительство крупных промышленных объектов. Большой проект «ЛУКОЙЛа» в Будённовске — комплекс переработки каспийского газа и региональный индустриальный парк. Что-то уже реализуется, многие проекты находятся в состоянии высокой готовности к реализации.

Я со своей стороны готов предоставить предпринимателям гарантии федерального центра в том, что эта территория будет работать, и эффективно. Северный Кавказ должен превратиться из зоны напряжения в зону толерантности, спокойствия, прозрачных условий для ведения бизнеса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах