Примерное время чтения: 2 минуты
141

...Почему не платят госпомощь тем, кто остался без места в детском саду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер вопросов и ответов 02/06/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 02/06/2010

Отвечает Елена Мизулина, председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей:

- Это действительно абсурдно, но сейчас госпомощь получают только те родители, чьи дети попали в детсад. К слову, они вносят за ребёнка лишь 20% от затрат на содержание малыша (с многодетной семьи берут и вовсе не больше 10%).

В среднем по России это около 1000 руб. Плюс к этому - «скидка» от того, что фактически заплатили: 20% - на одного ребёнка, 50% -на второго, 70% - на третьего и последующих.

Кстати, на эту льготу могут рассчитывать и те, чьи чада посещают негосударственные детсады с общеобразовательной госпрограммой дошкольного образования.

Но в некоторых регионах (к примеру, в Красноярске, в Перми и др.) власти всё-таки находят собственные средства, чтобы поддержать и тех, кто остался без места в детском саду: в месяц по 1,5-4 тыс. руб. Но, как правило, эти выплаты ограничены возрастом ребёнка (от 1,5 до 3 лет) и получают их те, чей доход ниже прожиточного минимума.
На общегосударственном уровне, к сожалению, не предусмотрено даже этого. Так как детские сады строить тоже не торопятся, необходимо поддержать молодых родителей и, к примеру, продлить выплаты обязательных детских пособий до 3 лет (сейчас их платят до 1,5 лет).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах