Примерное время чтения: 2 минуты
160

...Почему так медленно решается проблема незаконной миграции?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. В. Путин: «Террористы будут уничтожены!» 31/03/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2010

Отвечает Константин Полторанин, замначальника Управления международных и общественных связей Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ:

- Около 4 млн так называемых «сезонников» приезжают на территорию РФ трудиться в частном секторе. Раньше они были вне правового поля, но сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который в случае принятия поможет их легализовать. Для легализации рабочему нужно будет просто получить патент и вносить за него ежемесячную плату в размере 1 тыс. руб. Предполагается, что квалифицированным мигрантам славянской группы из бывших советских республик автоматически оформят вид на жительство (а в течение года, получив работу и определившись с местом жительства, они смогут подать документы для получения российского гражданства).

В 2009 г. границу РФ пересекли около 13 млн приезжих. Из них около 800 тыс. человек не встали на миграционный учёт, а значит, не получили разрешения на трудовую деятельность. При этом не снижается вал неквалифицированных, не владеющих русским языком представителей стран Средней Азии. Таковых в прошлом году из Узбекистана приехало порядка 2 млн, из Таджикистана - 920 тыс., из Киргизии - 700 тыс. ФМС, выполняя указания руководства страны, упорядочивает эти потоки. Для этого в странах, откуда приезжают желающие заработать, создаются спецпредставительства, через которые основные российские работодатели (строительная отрасль, сфера ЖКХ, сельское хозяйство, транспортные компании и т. д). смогут направлять официальные заявки на имеющиеся в государстве вакансии. После прохождения тестирования с желающими подпишут трудовые договоры, позволяющие приехать к нам на легальных условиях. Таким образом стимулируется подготовка необходимых России кадров, не только получивших профобразование, но и владеющих русским языком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах