Примерное время чтения: 2 минуты
404

...Как оплачивается проезд к месту отдыха для северян?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Страна в шоке от ЕГЭ. Как его пережить? 05/08/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 05/08/2009

Как пояснили «АиФ» в Пенсионном фонде РФ (ПФР), раз в два года пенсионеры-северяне действительно могут получить билеты на проезд (или денежную компенсацию за них) к месту отдыха и обратно. Причём ехать можно как в санаторий, так и к родственникам. Единственное условие: вы должны предоставить письменное подтверждение о месте и времени своего пребывания.

При выборе билетов до предполагаемой поездки нужно предоставить в ПФР путёвку в санаторий или «вызов» от родственников (в свободной форме с указанием паспортных данных - ваших и родственников), заверить у нотариуса или в местной администрации (для небольших поселений).

Если вы выберете компенсацию, то после поездки  в ПФР надо принести паспорт, пенсионное удостоверение, а также документ, подтверждающий период вашего пребывания в санатории (или заверенное у нотариуса либо в администрации заявление родственников с информацией о вашем месте и времени пребывания и паспортными данными). Проезд оплатят даже тем «северным» пенсионерам, которые поехали отдыхать в палатке посреди чистого поля, нужно лишь зарегистрироваться в ближайшем к месту отдыха населённом пункте.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах