aif.ru counter
64
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Может ли работодатель не платить за выходные?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Вернётся ли эра тотального дефицита? 21/01/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 21/01/2009

Отвечает Денис Звягинцев, завкафедрой уголовного права и процесса РГИИС:

- Вы можете отказаться писать такие заявления. Никто не имеет права принудительно требовать от работника ухода в отпуск за свой счёт ни по каким причинам, включая экономический кризис.
Если сотрудник не обеспечивается ежедневной нагрузкой, то это рассматривается как простой в работе (ст. 157 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Время простоя не по вине работника подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки или должностного оклада.

Правда, работодатель может по соглашению с работником установить неполную рабочую неделю согласно ст. 93 ТК РФ. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объёма выполненных работ. Но, если вам это невыгодно, вы имеете право не соглашаться на такое предложение работодателя.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы