Примерное время чтения: 2 минуты
204

…Куда исчезла килька?

Категория:  Архив

Отвечает руководитель ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» Олег Поляков:

- По добыче рыбы сильнейшим образом бьёт рост цен на топливо. Работа одного рыболовецкого траулера в сутки стоит 40-50 тыс. долларов, и 50% от этой суммы - затраты на горючее. Рыболовецким компаниям сегодня невыгодно вести лов рыбы дешёвых сортов. Для добычи, скажем, селёдки мало расставить сети, надо ходить по морю. А это дополнительный расход топлива.

Кроме того, 80% всей рыбы у нас вылавливается на Дальнем Востоке, а основной потребитель живёт в европейской части России. Поэтому к базовой цене накручиваются транспортные расходы, расходы на аренду рефрижераторов. К тому же на внешнем рынке стоимость рыбы выше, чем на внутреннем, поэтому рыбакам выгоднее продавать её там.
От редакции: С 1 января 2009 года, согласно специальному постановлению Правительства РФ, российские промысловики будут обязаны доставлять улов рыбы на родной берег, а не выгружать, как многие делали раньше, в иностранных портах, где и цены, и спрос выше. Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о дотациях для рыбаков на покупку топлива. Так что есть надежда, что скоро разнообразная российская рыбка получит не временную регистрацию, а постоянную прописку на прилавках магазинов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах