Примерное время чтения: 2 минуты
227

...Звёзды налоги не платят?

Категория:  Архив

Отвечает директор Института проблем рынка РАН академик Николай Петраков:

— Налоговые органы смотрят только на декларации, которые им приносят граждане. А сколько в реальности зарабатывают российские богачи (в том числе звезды спорта или шоу-бизнеса), не знает никто. Чиновники не заинтересованы в том, чтобы конфликтовать с богачами. Поэтому не проверяют, какие на самом деле — а не вписанные в фиктивные ведомости — гонорары получают наши поп-певцы.

Чем пытаться вводить налог на роскошь, бороться с коррупцией, проще обобрать население, введя, например, налог на имущество. Логика такая: пускай деньги в бюджет несут жильцы коммуналок и хрущеб, где зачастую нет даже газопровода, зачем тревожить богатых... «Дружеские» отношения госмужей и состоятельных россиян наглядно иллюстрируют массовые покупки должностей. Даже сам президент Дмитрий Медведев признал факт того, что в нашей стране можно за деньги приобрести место чиновника.

Лично у меня возникает закономерный вопрос: а кто эти должности продает? Ответ лежит на поверхности — это те же чиновники, которые не хотят беспокоить богачей проверкой их реального благосостояния и справедливым налогообложением. Ведь тогда обнаруженные «излишки» пойдут в госбюджет, в то время как деньги от продажи высокого «кресла» тому же самому богачу можно положить в свой карман.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах