Примерное время чтения: 3 минуты
157

...В Лондоне есть россияне, выступающие под чужими флагами?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Олимпийские Игры-2012: расписание, интервью, прогнозы 26/07/2012
Категория:  Олимпиада Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 26/07/2012
                                                               
На заметку
Будут в Лондоне-2012 и иностранцы, ставшие россиянами. Например, американская баскетболистка Бекки Хэммон в 2008-м получила наше гражданство и с тех пор играет за сборную России. Белорус Александр Лесун и литовка Доната Римшайте представят Россию в пятиборье, американец Алекс Богомолов - в теннисе, узбек Антон Ряхов - в гребле на байдарках и каноэ.

Таких спортсменов будет несколько десятков. В первую очередь это борцы вольного и греко-римского стиля. Например, Шарип Шарипов (за Азербайджан), Руслан Шейхов (за Белоруссию), Юрий Патрикеев (за Армению), Рамазан Ирбайханов-Шахин (за Турцию), Хетаг Плиев (за Канаду) и т. д. «Дело в том, что в России очень много хороших ребят, - объясняет Хасан Бароев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. - Конкуренция большая, на всех мест в сборной не хватает. А время идёт, люди просто не хотят терять попусту, вот и начинают выступать за другие команды». За Казахстан выступят теннисистка Ярослава Шведова и тяжелоатлетка Светлана Подобедова. Дзюдоист Дмитрий Герасименко будет представлять Сербию, конкурист Геннадий Гашибаязов - Азербайджан, волейболист Иван Зайцев - Италию, легкоатлетки Лиза Рыжих и Елена Шумкина - Германию и Украину.

Для «смены» флага у каждого свои причины. Кто-то не мог пробиться в сильную российскую сборную, кого-то переманили хорошими финансовыми условиями. Шумкина подалась на Украину, потому что муж - украинский атлет. Рыжих и Зайцев - дети известных спортсменов, которые не нашли применения себе в России и уехали работать в Европу. Увы, если бы не эти причины, олимпийских надежд у России было бы больше...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах