Примерное время чтения: 2 минуты
158

...Где лучше учиться дайвингу: в бассейне или в море?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пищевая угроза! В чём нашли новый «съедобный яд»? 23/09/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2009

Учиться можно и так и так. Как в наших бассейнах, так и на курортах самое главное - попасть в руки профессиональных инструкторов. Есть несколько международных систем обучения дайвингу. Самые популярные - PADI и CMAS. Их сертификаты принимает большинство дайвинг-центров.

Чтобы приступить к погружениям, нужно пройти курс обучения Open Water («открытая вода»). Это пять лекций по теории, где вы изучите снаряжение и будете решать задачки для дайверов. Потом - практика в бассейне, тоже 5 занятий. Здесь вы спокойно отточите технику, научитесь «зависать» в толще воды, промывать маску, снимать и надевать на себя снаряжение, дышать с напарником через один регулятор и т. п. Потом предстоит сдать экзамен.

На курортах тоже обучают дайвингу, в том числе и на русском языке, - как, например, в Таиланде. Однако всё это происходит в ускоренном темпе, за 3-5 дней. И это  дни вашего отпуска, которые хочется потратить не на освоение азов, а на настоящее приключение! Так что, если вы планируете дайвинг-тур заранее, стоит попрактиковаться загодя. Эта подготовка позволит вам опускаться на глубину до 18 метров. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах