Примерное время чтения: 1 минута
1429

Почему возникают темные круги под глазами?

«АиФ. Здоровье» № 36. Кофе нужно пить не утром, а после обеда 05/09/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 36 05/09/2013

Отвечает врач-терапевт Тамара Прохоренко:

– Действительно, синяки под глазами могут быть симптомом множества разных заболеваний, и в частности, таких как гипотиреоз, сердечная недостаточность, нарушения функции печени и почек и т. д.

Но если вы на самочувствие не жалуетесь, а синие круги «украшали» ваше лицо с детства, то, скорее всего, со здоровьем у вас все в порядке. И все дело в ваших анатомических особенностях. Всему виной могут быть генетически крупные глазные впадины, глубоко посаженные глаза, слишком тонкая кожа вокруг глаз или излишне хрупкая мембрана между кожей век и подкожной клетчаткой, из-за чего просвечиваются кровеносные сосуды. Кстати, кожа вокруг глаз может истончаться и при резком похудении, а также с возрастом.

Чтобы синяки под глазами были менее заметны, попробуйте использовать консилеры (корректоры) и стараться не усугублять ситуацию плохим питанием, стрессами, гиподинамией и недостатком свежего воздуха. Обязательно нужно ухаживать за кожей в этой области с помощью увлажняющих кремов, сывороток и средств, улучшающих кислородное снабжение. Спать лучше с открытой форточкой – доступ кислорода оптимизирует обменные процессы.

Читайте также:

Избавиться от кругов под глазами помогут крем, кофе и массаж>>

Темные круги под глазами? Помогут гимнастика, массаж и правильная косметика!>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах