Примерное время чтения: 2 минуты
672

...Почему ссорятся сестры-погодки?

«АиФ. Здоровье» № 50. Александр Попов: «Я наплавался до икоты» 13/12/2012
Категория:  Психология Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 50 13/12/2012

Отвечает педагог-арттерапевт, член правления Российского детского фонда Татьяна Шишова:

– Думаю, да. Скорее всего, девочки не могут поделить вашу любовь, и это опосредованно выражается в дележе игрушек и вещей. Так что вам следует проанализировать свои семейные взаимоотношения. Очень может быть, что у дочерей разные характеры, и одна из них вам ближе, понятней, роднее. Может, вы ее часто хвалите в присутствии второй дочери и тем самым провоцируете ревность. Или наоборот, «удобный», послушный ребенок постоянно остается в тени, а все ваши силы и время уходят на второго, более трудного. Тогда у первой девочки возникают вполне оправданные претензии, и она может отыгрываться на сестре. Но даже если вы совершенно одинаково относитесь к обеим дочерям, это не значит, что они непременно будут довольны. У разных людей – разная потребность в ласке и внимании.

Да и от самой этой «уравниловки» веет каким-то холодом, излишним рационализмом. Зачем покупать девочкам все разное, считаете вы. Но такой подход как бы заранее программирует конфликты. И потом, получается, что дочки бьются за свое место под «семейным солнцем», а вы в упор этого не видите и пытаетесь стричь их под одну гребенку. Хотя даже близнецов сейчас стараются одеть разнообразно, подчеркнуть их индивидуальность. Дочери могут усматривать в этом проявление вашего равнодушия.

Опыт показывает, что, когда семейные взаимоотношения налаживаются, соперничество из-за вещей и игрушек сходит на нет. Тем более, что гораздо интересней получать разные подарки: ими можно меняться, когда они надоедят. Да и играть веселее, когда не все одинаковое: больше возможностей, больше простора для фантазии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах