Примерное время чтения: 5 минут
1630

…Как подготовиться к сильным морозам?

Главные факторы риска:

- тесная и влажная одежда и обувь;

- алкогольное опьянение;

- слабость или переутомление.

Вам холодно: что это значит?

Если руки и ноги стынут от долгого пребывания на морозе, а в помещении быстро согреваются – это нормально. Дело в том, что на холоде сосуды в конечностях специально сжимаются, чтобы как можно больше крови поступало к внутренним органам. Таким образом сосуды защищают организм от переохлаждения и поддерживают нормальную температуру тела. Именно поэтому на морозе первыми замерзают конечности.

И все-таки устойчивость к холоду у всех людей не одинакова. Больше всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди. Также в группе риска - люди, имеющие проблемы с сосудами, и те, кто страдает вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. А еще плохой устойчивостью к холоду страдают люди, ведущие преимущественно сидячий образ жизни и имеющие астеническое телосложение, то есть изящные и хрупкие. Для таких людей – рекомендация одна: больше двигаться.

Для тех, кто выходит на мороз

- Одевайтесь многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами.

- Одежда, контактирующая с телом, должна быть из хлопка.

- Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться.

- Пользуйтесь зимним защитным кремом - криопротектором. Полностью закрыть лицо одеждой невозможно, поэтому кожа здесь нуждается в особой заботе. Крем наносите за 40 минут до выхода из дому. Он обязательно должен быть сделан на масляной, а не на водной основе. Для умывания желательно использовать гели и пенки без добавления мыла: оно сушит кожу, увеличивая риск реакции на холод.

Чего не стоит делать

- На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег, они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются.

- Помните: злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла, человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

- Попробуйте отказаться от курения на улице – данная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.

- Перед выходом на улицу не пользуйтесь увлажняющими кремами.

Как стать морозоустойчивым: профилактика

Если никаких серьезных проблем со здоровьем у вас нет, то повысить устойчивость к холоду помогут следующие мероприятия:

- Тренируйте сосуды. Для этой цели полезно закаливание, контрастный душ по утрам и успокаивающая теплая ванна с морской солью перед сном.

- Носите термобелье, если на морозе вам приходится проводить много времени.

Фото: www.russianlook.com

- Принимайте витамины: А, С, Е и PP обладают свойством укреплять стенки сосудов.

- Что касается профилактики простудных заболеваний, то на помощь придут натуральные иммуностимуляторы: эхинацея, мед, прополис, чеснок.

- Включите в рацион «согревающую» пищу: ешьте больше овощей и фруктов, особенно имеющих красную и сине-фиолетовую окраску – такие дары природы хорошо действуют на сосуды. Также полезны цитрусовые, яблоки, абрикосы и т. д. Людям с плохой переносимостью холода следует чаще есть гречку, богатую рутином, который укрепляет стенки капилляров. Полезен хлеб из цельных пшеничных зерен, которые содержат большое количество цинка, также необходимого для сосудов. В холодную пору незаменимы продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами. Это жирные сорта рыбы, кукурузное, соевое, рапсовое или кунжутное масло. А перед тем как выйти на мороз, надо плотно поесть горячего, лучше жирного бульона. Жир даст дополнительную энергию, которая уйдет на поддержание внутренней температуры.

- Согревайте замерзшие конечности точечным массажем. Причем массировать надо… пальцы рук. Прямо по центру верхней фаланги среднего пальца находится точка «чжун-чун». Здесь и расположен волшебный «обогреватель». Хорошо помассируйте эти точки на обеих руках, и уже через минуту по всему телу разольется тепло и отлично прогреет даже ноги.

Если же вы все-таки серьезно замерзли, не трите пострадавшие места руками, а тем более спиртом или снегом.

 

Подробная инструкция на случай переохлаждения и обморожения – в материале AиФ.ru >> 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах