Примерное время чтения: 2 минуты
27

...Какие бывают процедуры при нарушении тонуса сосудов?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Давление: как привести в норму 11/10/2012

На вопросы отвечает кардио­лог, кандидат медицинских наук Сергей Степанов:

Самый простой способ тренировки сосудов – это контрастный душ. Начинайте с небольших колебаний температур, а затем постепенно доведите разницу до 10–15 градусов. В идеале под холодным душем вы должны озябнуть до гусиной кожи, а под горячим разогреться до покраснения. Когда это войдет у вас в привычку, отправляйтесь в баню или сауну.

Поддерживать сосуды в хорошей форме поможет также привычка активно двигаться. Если вам не по карману тренажерный зал, корт или бассейн, занимайтесь дома гимнастикой, бегайте в соседнем сквере, ходите на лыжах, ездите на велосипеде, хотя бы проходите ежедневно километра три-четыре – все пойдет на пользу.

При колебаниях давления хорошо помогает родиола розовая, или золотой корень. Пейте по 20–30 капель настойки 1–2 раза в день утром и днем. Сниженное давление повышает элеутерококк, настойка левзеи, лимонника. Полезны молодые грецкие орехи с медом и гранаты.

Снижение артериального давления и его перепады всегда связаны с нарушением гормональной и нервной регуляции сосудистого тонуса. Чтобы справиться с этими перебоями, ваш организм должен достаточно отдыхать. 8–9 часов сна совершенно необходимы. И не забывайте об отпуске – лучше брать его небольшими «порциями», но часто, чем трудиться до полной потери сил, накапливая отгулы для грандиозных свершений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах