Примерное время чтения: 2 минуты
9931

...Какую пломбу лучше ставить?

«АиФ. Здоровье» № 40. Капуста и тыква защищают от инфаркта 04/10/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 40 04/10/2012

Отвечает хирург-имплантолог, доктор медицины, руководитель стоматологической клиники Борис Агами:

– Существует множество видов пломб – силикатные, пластмассовые, амальгамовые, композитные, из стеклоиономерных цементов. Первые три вида устарели и практически не используются.

Силикатные и пластмассовые пломбы дают большую усадку при затвердевании, достаточно быстро истираются и меняют цвет. Кроме того, такие пломбы вынуждают пациента повторно обращаться к стоматологу, так как могут вызывать вторичный кариес на запломбированных участках и даже поражение кариесом соседних зубов.

Амальгама состоит из сплава серебра и других металлов с ртутью. Амальгамовые пломбы не дают усадку и держатся дольше всего. Однако в России такие пломбы сейчас уже не устанавливают. Запрещены они и в ряде европейских стран из-за опасности ртутьсодержащих продуктов для здоровья пациентов. Минусом амальгамы является и ее металлический блеск. Он является серьезным эстетическим недостатком при установке пломбы на видимые области зубного ряда.

На сегодняшний день широко используются пломбы на основе композита, чаще всего – светоотверждаемые (для отвердения пломбы в течение нескольких секунд ее освещают специальным аппаратом с галогеновой лампой). Их преимущество – в хорошей по сравнению с другими видами пломб цветостойкости и в большой гамме разнообразных оттенков, из которых можно легко подобрать вариант, подходящий к оттенку зуба. Существуют композитные пломбы для жевательных зубов, для передних подбираются композиты с более высокими эстетическими свойствами. Такая пломба может в среднем прослужить около 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах