Примерное время чтения: 1 минута
184

...Чем опасны безрецептурные лекарства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Жильё - 2012: каждый россиянин в состоянии купить несколько сантиметров жилплощади! 19/09/2012

Разъясняет Елена Вольская, эксперт в области фармрынка, Московский государственный медико-стоматологический университет:

- Официально к безрецептурным стараются относить наименее опасные лекарства с низкими дозами активных веществ. Но легкомысленно считать их безопасными. Были случаи, когда самолечение даже простуды заканчивалось трагически, - больной превышал допустимую дозу, принимая одновременно несколько лекарств с разными названиями, не подозревая, что в них скрывается одно и то же активное вещество! Есть проблема взаимодействия лекарств, когда несовместимые препараты вызывают тяжёлые побочные явления. Чтобы избежать этого, внимательно читайте инструкции. Сам перечень безрецептурных лекарств сейчас отменён, и узнать их можно только по обязательной надписи «отпускаются без рецепта» в инструкции. Этот статус присваивается лекарству Минздравом РФ при его регистрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах