Примерное время чтения: 2 минуты
3346

...Как выбрать лампу для рабочего стола школьника?

«АиФ. Здоровье» № 33. Два яблока в день защитят от инфаркта 16/08/2012
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 33 16/08/2012

Отвечает детский врач-офтальмолог Людмила Алексеева:

– Лучший вариант – настольная лампа с коническим или сферическим плафоном, который создает самое комфортное для глаз освещение на рабочем месте. Ножка лампы должна быть гибкой или шарнирной, чтобы можно было регулировать высоту и направление света. Но важна не только конструкция, но и сама электрическая лампочка: лучше, если она будет матовой, в этом случае она будет давать более равномерное и мягкое освещение.

Мощность обычной лампы накаливания должна быть не более 60 Вт: белая бумага тетради или учебника хорошо отражают свет, поэтому, если использовать более яркую лампочку, глаза будут быстро уставать. Сегодня многие пользуются энергосберегающими лампами. Учтите: они дают свет гораздо ярче: например, мощность лампы в 20 Вт создает такой же световой поток, как обычная лампочка накаливания в 100 Вт. И, конечно, когда ребенок занимается, в комнате обязательно должен быть включен и мягкий верхний свет.

Важно учитывать не только, какая лампа будет на рабочем месте, но и правильное общее освещение детской. Ошибки могут обернуться ухудшением зрения у ребенка, сказаться на его общем самочувствии (дети начинают жаловаться на усталость, головную боль).

Обычно родители стремятся купить яркие, красочные люстры и бра, но гораздо важнее функциональные свойства света в детской. Во-первых, необходимо использовать светильники той же яркости, что и в других комнатах, чтобы глаза ребенка не чувствовали световых перепадов. Во-вторых, свет нужен мобильный – дети часто играют на полу или под столом, поэтому идеальный вариант – светильники-трансформеры, когда поток света можно направить вправо, влево, вниз. Но в любом случае не обойтись только светом под потолком – нужны и другие источники: бра, лампы-прищепки, но не торшер – во время игры его легко опрокинуть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах