Примерное время чтения: 2 минуты
431

...Из-за чего появляются полипы в носу?

«АиФ. Здоровье» № 30. Регулярные пробежки увеличивают жизнь мужчин на 6,2 года 26/07/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 30 26/07/2012

Отвечает кандидат медицинских наук, оториноларинголог лор-клиники МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Кочетков:

– В первую очередь, к развитию полипоза приводят хронические заболевания: гайморит, фронтит, ринит. Справиться с воспалительным процессом призвана слизистая оболочка, на ней много иммунных клеток. Поначалу она успешно борется с инфекцией. Но если человек долго не лечится, силы слизистой истощаются, и организм пытается справиться с воспалением, увеличивая ее площадь. Разрастания слизистой – и есть те самые полипы.

То же самое происходит, если у человека есть поллиноз, бронхиальная астма и другие аллергические заболевания. Они также становятся причиной воспаления и заставляют слизистую увеличиваться в размерах.

И наконец, еще одна причина полипоза – нарушения в строении носа: искривление перегородки, узость носовых ходов. Они затрудняют отток содержимого из пазух, создавая условия для развития хронических заболеваний. А дальше все идет по уже знакомой цепочке.

Так что, если вы хотите избежать появления полипов, следите за своим здоровьем, полноценно лечитесь, старайтесь своевременно снимать аллергические проявления – это главный секрет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах