Примерное время чтения: 2 минуты
1476

...Чем отличаются обезболивающие от обычных лекарств?

Суперномер вопросов-ответов № 6. Путеводитель по аптечным полкам 13/07/2012

Отвечает Людмила Журавлёва, врач 1-й категории:

- Обезболивающие средства, продаваемые без рецепта, можно разделить на четыре группы.

Анальгетики - самые популярные болеутоляющие лекарства. Их применяют при головной, зубной боли, болях в суставах, невралгии. От одной таблетки вреда не будет, но длительный приём анальгина может привести к болезни крови. Большинст­во развитых стран уже отказались от производства и продажи анальгина. Российские фармакологи призывают снять с производства анальгин, а в комбинированных препаратах типа тройчатки, пенталгина заменять его парацетамолом или другим обезболивающим средством.

Ацетилсалициловая кислота - аспирин. Широко использовалась как обезболивающее средство, помимо этого оказывает жаропонижающее действие. Однако при длительном приёме может вызвать поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Аспирин противопоказан больным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Не следует его принимать и больным бронхиальной астмой, так как он может спровоцировать приступ. Детям аспирин и анальгин рекомендуется давать только в самых крайних случаях, при очень высокой температуре и под наблюдением врача.

Парацетамол - он считается чуть менее эффективным, но значительно лучше переносимым обезболивающим, поэтому с успехом заменяет аспирин. На этот препарат перешли в большинстве стран, отказавшихся от применения анальгина. Парацетамол снижает температуру, облегчает боль, не вызывая повреждений слизистой оболочки. Всемирная организация здравоохранения разрешила использование парацетамола в лекарствах для самых маленьких. Только следует помнить, что нельзя принимать этот препарат в больших количествах, так как при превышении дозы могут начаться токсические явления - вплоть до поражения клеток печени и почек.

Ибупрофен - препарат, с успехом заменяющий анальгин и аспирин. Он выпускается под разными названиями во многих странах, в том числе и в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах