Примерное время чтения: 2 минуты
259

...Чем пахнет больной желудок?

«АиФ. Здоровье» № 15. России не хватает 800 тысяч медсестер 12/04/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 15 12/04/2012

– Для того чтобы оценить состояние органов пищеварения, нужно посмотреть, какой у вас цвет лица: такой же, как был вчера и позавчера, или бледнее, серее, желтее. Отодвиньте нижние веки и взгляните на оболочку глаз: какого она цвета – бело-голубоватая или желтоватая? Покажите себе язык: розовый ли он, не обложен ли налетом? Если обложен, то каким: белым, серым, желтым, зеленым, нет ли отпечатков зубов по краям языка?

Запах изо рта – это очень серьезный симптом. Не каждый человек ощущает свой запах изо рта, чаще его замечают окружающие.

Его могут вызвать микроорганизмы, населяющие полость рта, когда их много скапливается в поддесневых карманах. Хроническое воспаление желудка или хронические заболевания кишечника тоже могут давать этот неприятный симптом, как и желчнокаменная болезнь. Поэтому наличие запаха изо рта требует внимательного обследования.

Из эстетических соображений, чтобы можно было появиться в обществе, нужно хорошо почистить зубы, почистить щеткой язык: снять налет, а потом смазать пальцы мылом, обработать им полость рта и прополоскать рот. На время запах уйдет. Но такая манипуляция не избавит вас от заболевания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах