Примерное время чтения: 1 минута
5691

... Удаление аденомы простаты - обязательная операция?

«АиФ. Здоровье» № 10. 52% служащих не берут больничный во время болезни 08/03/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 10 08/03/2012

Отвечает кандидат медицинских наук, врач-уролог Иван Диденко:

– Существует огромное множество методов лечения аденомы простаты. Причем консервативные методики во многих странах сегодня применяются чаще, чем хирургические. Правда, лекарства помогают больным только с начальными проявлениями нарушения мочеиспускания без вовлечения в процесс верхних мочевых путей и осложнений. Препараты (самые популярные, эффективные и доступные из которых – селективные альфа1‑адрено­блокаторы) способны замедлить рост аденомы, а иногда и уменьшить ее размер. Но назначить их может только врач после тщательного обследования. Метод лечения зависит от состояния пациента и запущенности заболевания.

Также сегодня широко используются новые малоинвазивные методы лечения аденомы простаты, такие как трансуретральная и трансректальная гипертермия, термотерапия, криотерапия, лазерная коагуляция и вапоризация, игольчатая абляция, микроволновая терапия, использование простатических стентов, баллонная дилатация предстательной железы и т. д.

К сожалению, все они уступают по эффективности и радикальности как хирургическим, так и многим медикаментозным методам. «Золотым стандартом» в лечении больных аденомой простаты во всем мире по-прежнему остается трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР) – эндоскопическая операция, в ходе которой инструмент по мочеиспускательному каналу проводится в мочевой пузырь и далее специальной электропетлей постепенно срезается избыточная ткань, мешающая мочеиспусканию. Этот метод является щадящим для пациента, потому что не предполагает никаких разрезов. Эффективность такого хирургического вмешательства составляет около 80–90%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах