Примерное время чтения: 2 минуты
766

...Как избавиться от пигментных пятен? (часть 1)

«АиФ. Здоровье» № 40. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 06/10/2011
Категория:  Красота Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 40 06/10/2011

На вопросы отвечает ведущий программы «Врачи» Алексей Добровольский, семейный врач:

– Гиперпигментации, или, проще говоря, пигментные пятна, действительно с возрастом появляются на открытых участках тела под действием солнечного света. В осенний и зимний период пигментации постепенно бледнеют от того, что идет постоянное обновление кожи и слой за слоем незаметно для нас они поднимаются в верхние слои кожи и отшелушиваются. Но весной, когда ультрафиолета в солнечном свете станет больше, они вновь станут яркими и заметными, подобно веснушкам.

Избавиться от них можно несколькими способами. Можно использовать народные средства, такие как лимонный или огуречный сок. Ежедневное протирание 2 раза в день участков с пигментом позволит его постепенно обесцветить. Но это займет несколько месяцев.

Гораздо быстрее можно устранить пигмент, обратившись к врачу-косметологу. Врач может сделать химический пилинг, после чего через 10–14 дней кожа отшелушится и пигмент практически исчезнет. Либо врач сделает фото-, лазерную процедуру, после которой на следующий день пигментации почернеют, а через 5–7 дней отшелушатся и кожа будет абсолютно чистой. Самое главное, в последующем пользуйтесь солнцезащитным кремом, и тогда повторного появления пигмента можно будет избежать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах