Примерное время чтения: 2 минуты
612

...Как избавиться от сухости во рту?

«АиФ. Здоровье» № 38. Трудоголики живут на 4 года дольше 22/09/2011
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 38 22/09/2011

Отвечает врач-терапевт Ирма Семенова:

– Этим нарушением страдают примерно 40% людей старше 65 лет. Причин сухости во рту (по-научному это называется ксеростомия) может быть много. Например, выработку слюны могут нарушить длительный прием различных лекарств, особенно снотворных и препаратов, снижающих артериальное давление. Известно около 400 препаратов, обладающих подобным побочным действием, среди них антидепрессанты и транквилизаторы, а также противоотечные и антигистаминные препараты. Другой причиной сухости во рту может быть сахарный диабет. На всякий случай проверьте содержание сахара в крови.

У людей в возрасте ксеростомия часто связана с возрастным понижением функции слюнных желез, что бывает при заболеваниях желудка, например, анацидном гастрите. Такой симптом также может говорить и о неврологических нарушениях, в том числе очень опасных – например, о развивающейся болезни Альцгеймера, Паркинсона, инсульте и т. д.

Если же визиты к этим врачам не выявят никаких недугов, то попробуйте симптоматическое лечение. Помогают следующие мероприятия:

Пейте больше воды с добавленным к ней лимонным соком или соком кислых ягод (клюквы, брусники). Но не залпом, а постепенно, по глоточку.
Ограничьте потребление кофе и алкогольных напитков, обладающих мочегонным и обезвоживающим эффектами.
Бросьте курить. Из-за этой вредной привычки сухость во рту усиливается.
Массируйте языком десны и внутреннюю поверхность щек.
Полощите рот ополаскивателями со фтором и настоями трав. Жуйте сельдерей или морковь – они хорошо увлажняют рот.
Жуйте жвачку и сосите леденцы без сахара. Они стимулируют деятельность слюнных желез, предотвращая тем самым сухость во рту.
Если нет проблем с желудком, добавляйте в еду немного жгучего перца – он содержит алкалоид капсаицин, который усиливает секрецию жидкостей тела – пота, слез, слюны.
Увлажняйте воздух в помещениях. Паровое отопление и кондиционер обезвоживают воздух в помещениях, что усугубляет сухость полости рта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах