Примерное время чтения: 2 минуты
446

...Откуда появляются бородавки?

«АиФ. Здоровье» № 22. Пожилым нужно ежедневно бывать на солнце 02/06/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 22 02/06/2011

Отвечает врач-дерматолог Иван Парыгин:

– К появлению бородавок – доброкачественных новообразований на коже – приводит отнюдь не близкое общение с зелеными попрыгуньями, а заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ), который передается при контакте с вирусоносителем или через предметы общего пользования. Однако простого контакта с инфицированным человеком для появления бородавки, к счастью, недостаточно. Для внедрения вируса и его последующего развития в клетках человека необходимы определенные условия – микротравмы кожи (ссадины, трещины), нарушения иммунной системы, повышенная потливость кистей и стоп. Большинство из этих условий и возникает обычно летом при работе на дачном участке.

Две трети всех бородавок проходят самостоятельно в течение года. Но лучше не ждать, пока пройдет само. Однако выводить бородавки нужно осторожно, чтобы не травмировать новообразование и не привести к его перерождению в злокачественную опухоль. Обращаться к дерматологу нужно обязательно, если бородавка стала быстро расти, изменила форму или цвет, стала причинять боль и кровоточить.

В домашних условиях часто используются препараты салициловой кислоты, щелочи и сок чистотела. Но самолечение часто приводит к рецидивам, уродливым рубцам, ожогу здоровых участков кожи. Предпочтительны такие методы, как электрокоагуляция, кюретаж, криотерапия, лазерная и радиоволновая деструкция.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах