...Когда японцу щекотно, американец плачет?
«Болевой порог зависит от многих особенностей, в том числе и от национальности, - объясняет Эмиль Исагулян, специалист по лечению болевых синдромов НИИ нейрохирургии им. Бурденко. - Посмотрите на географическую карту: считается, что чувствительность к боли возрастает с востока на запад и с севера на юг. Получается, что самыми устойчивыми к ней должны быть японские самураи, а самыми восприимчивыми - южноамериканские жители. Многое зависит и от культуры страны, возраста, пола, психологического состояния».
Учёные называют более 30 факторов, влияющих на восприятие человеком боли.
Наблюдения показывают, что подростки более терпимы к боли и легче к ней адаптируются, чем взрослые. Пожилые люди также отличаются сниженной чувствительностью. Женщины легче переносят боль, чем мужчины. Ожидание боли, усталость, бессонница, холод делают её сильнее. Зато тепло, сильные переживания - как горестные, так и радостные - оказывают обратное воздействие.
Снижения болевого порога можно добиться тренировками. К примеру, борцы это делают с помощью постоянных бросков и ударов. В средневековой Японии ниндзя с детства приучали к боли: младенцев, которых готовили к этой стезе, родители шлёпали ладонью и щипали, юношей регулярно активно разминали ребристым деревянным массажёром.
...Спорт повышает настроение? ...Спорт повышает настроение?
Правда ли, что слезы улучшают самочувствие? Правда ли, что слезы улучшают самочувствие?
...Какие бывают методики закаливания? ...Какие бывают методики закаливания?
Какие водные процедуры полезны новорожденным?
Подушки для здорового сна: какие бывают и как выбирать? Инфографика