Примерное время чтения: 2 минуты
1318

...Воздержание: риск или польза?

«АиФ. Здоровье» № 45. «Скорая» окажет помощь, даже если нет полиса 06/11/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 45 06/11/2009

Отвечает врач-сексолог, генеральный секретарь сексологической ассоциации «Культура и здоровье», доктор медицинских наук Сергей Агарков:

– Столько, сколько позволяют обстоятельства. В юриспруденции существует понятие обстоятельств непреодолимой силы – форсмажора. У некоторых вся жизнь форсмажор. Других к длительному воздержанию вынуждает профессия, будь то моряки дальнего плавания, путешественники или больные люди, которым воздерживаться от секса приходится годами.

При этом половая  абстиненция никакой опасности для здоровья не несет. Наш организм так устроен, что после длительного воздержания в нем включаются механизмы саморегуляции. А в молодом возрасте (до наступления совершеннолетия) половая абстиненция даже полезна.

Но то, что хорошо для молодых и юных, нежелательно в возрасте среднем и опасно в зрелом. Отказ от секса в этом случае может привести к серьезному ухудшению здоровья и к необратимому угасанию половой функции (у мужчин). Не потому ли наличие сексуальной жизни во второй половине жизни считается международным индексом здоровья, физического и психического благополучия? Да и у женщин полноценный секс, основанный на взаимных чувствах, способствует более позднему наступлению инволюции (климакса) и несет в себе большой позитивный заряд.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах