Примерное время чтения: 2 минуты
199

Алексей Балабанов. Досье

Сюжет Скончался режиссер Алексей Балабанов

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 году в Свердловске (ныне Екатеринбург).

Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института в 1981 году, а затем два года проходил службу в Советской армии. После окончания службы в 1983-1987 годах работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии.

Дебютом Алексея Балабанова в качестве режиссера была снятая в 1987 году короткометражка «Раньше было другое время».

В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская «Авторское кино») и в том же году переехал в Санкт-Петербург.

В 1991 вышел первый полнометражный фильм Балабанова «Счастливые дни»по мотивам Самюэля Беккета, а в 1992 году он совместно с продюсером Сергеем Сельяновым создал кинокомпанию «СТВ».

По-настоящему знаменитым Алексея Балабанова сделал фильм «Брат» 1997 года с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли. Он собрал очень большую кассу, несмотря на скромный бюджет, и стал знаковым фильмом 1990-х.

Затем были картины «Брат 2», «Про уродов и людей», «Река», «Война».

В 2006 году Балабанов закончил работу над мелодрамой «Мне не больно» c Ренатой Литвиновой, а в 2007 вышла самая скандальная его картина - «Груз 200».

В последующие годы Балабанов снял такие картины, как «Морфий» и «Кочегар». Последним фильмом режиссера была вышедшая в 2012 году лента «Я тоже хочу».

18 мая 2013 года Балабанов скончался у себя дома в Петербурге в возрасте 54 лет. Он упал в обморок и умер, не приходя в сознание, несмотря на все усилия по оказанию ему первой помощи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах