Примерное время чтения: 2 минуты
135

Что Путин будет обсуждать с бизнесменами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 148 ответов на ваши вопросы 22/05/2013

В Воронеже 23 мая состоится встреча президента Владимира Путина с представителями бизнеса. Её организатор, бизнес-омбудсмен Борис Титов, недавно выступил с предложением об амнистии осуждённых за экономические преступления. Однако круг проблем, которые хотят затронуть участ­ники, значительно шире. Это и тарифы естественных монополий, и налоги, и кредиты.

«Сегодня цены на газ и элект­роэнергию в России выше, чем в США, их необходимо снижать, - рассказал «АиФ» приглашённый на встречу в Воронеж Александр Галушка, сопредседатель «Деловой России». - А из-за того, что в России высокие кредитные ставки, предприниматели уходят в другие страны. Например, в Польше можно взять кредит под 4-5% годовых на 8 лет, а у нас - под 14-20% годовых на год-два. Другая проблема - высокие налоги. По уровню налоговой нагрузки Россия занимает 152-е место из 185 стран в мире.

В итоге производство строится не в России, а за рубежом, туда же «утекают» налоги и рабочие места. Если создать благоприятные условия, то модернизация экономики пойдёт естественным путём. Сейчас же идёт отток капитала, а людей, которые хотели бы стать предпринимателями, по опросам, не более 2%. Хотя предпринимательская жилка в нашем народе есть. До революции во время Столыпин­ской реформы стало возможным, что сыр из сибирского города Томска по­ставлялся во Францию! Во времена советского нэпа произошёл резкий экономический скачок. В наше время, после дефолта 1998 года, в течение нескольких лет благодаря грамотным экономическим шагам также шёл активный рост несырьевой экономики.

Путин: Экономика России должна развиваться эффективнее, чем мировая >>

Сегодня экономический рост тоже возможен, если подойти к этому с умом. Что же касается амнистии для предпринимателей, то мы её поддерживаем, ведь «Деловая Россия» с этим предложением выступала ещё три года назад».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах