Примерное время чтения: 1 минута
287

Как помочь ребенку посмотреть на себя со стороны?

«АиФ. Здоровье» № 37. Ежедневное пение избавляет от храпа 12/09/2013
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 37 12/09/2013

Отвечает педагог-арттерапевт, член правления Российского детского фонда Татьяна Шишова:

– Обычно к школьному возрасту дети уже хорошо контролируют свое поведение на людях. Но повышенно возбудимым это бывает сложно не только в семь, но и в десять лет. Такому ребенку вредно переутомляться, долго находиться в местах скопления людей. Даже положительные впечатления следует дозировать, их переизбыток тоже может привести к нервному срыву.

Что же касается умения посмотреть на себя со стороны, то развивать его следует постепенно и, разумеется, не тогда, когда ребенок вошел в раж. В спокойную минуту с ним можно поиграть в кукольный театр, моделируя ситуации, с которыми он не справляется в жизни. Это помогает отстраненно посмотреть на вещи и потренироваться выходить из сложных положений.

Не обязательно, чтобы ребенок изображал себя. Можно придумать истории про сказочных персонажей, зверюшек… Постарайтесь, чтобы там была не одна назидательность, но и какие-нибудь интересные приключения.

Нередко бывает, что скандалы на людях – это проявления демонстративности. В таких случаях не нужно тратить время на призывы посмотреть на себя со стороны, а необходимо реагировать более жестко, наказывая за демонстративность и положительно подкрепляя хорошее поведение.

Читайте также:

Можно ли объявить бойкот ребенку за плохое поведение?>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах