Примерное время чтения: 2 минуты
416

Как «оживить» старую одежду?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Как стать красивой 16/05/2013

Отвечает сотрудник ателье по пошиву одежды Ирина Васина:

Блёстки. Старую кофту можно украсить блёстками или оригинальными цветами, выполненными из кусочков цветной ткани. Их аккуратно вырезают из кусочков ткани, потом делают эскиз, как расположить украшения, и лишь после этого приклеивают специальным клеем для ткани, который продается в спецмагазинах. Помните, что действовать нужно очень аккуратно, поскольку излишки клея могут испортить внешний вид кофты.

Кнопки. Возьмите швейные нитки. Проденьте нитку в иголку и завяжите узелок на свободном конце нити. Нитка должна быть достаточно длинной. Далее вы можете пришивать кнопки. Начинать следует с правой стороны кофты, от линии шеи. Проденьте иглу с ниткой сперва через одно отверстие кнопки, а затем через другое. Проделайте это несколько раз, чтобы кнопка хорошо зафиксировалась на кофте. Далее следует таким же образом пришить и другие кнопки. Пришивать кнопки можно в произвольном порядке либо создать из них красивый узор. Также вы можете пришить кнопки на рукава кофты рядом с манжетами. Добавьте бисер в центр каждой кнопки. Это позволить придать немного цвета вашему узору.

Вышивка. Наиболее часто при вышивке используют самые различные стежки. Это позволяет создать рельефный узор. Такие стежки в сочетании с различными видами нитей способны создать неповторимый дизайн.

Вот алгоритм  работ:

  • на листе бумаги нарисуйте узор, который вы хотите видеть на вашей кофте. Сперва рисунок делают обычным карандашом, а затем раскрашивают красками или фломастерами. Если вы планируете сделать вышивку на несколько областей кофты, то нарисуйте отдельные шаблоны на каждую область.
  • положите кофту на стол. Сверху поместите лист бумаги с нарисованным узором.
  • «переведите» рисунок на кофту с помощью водорастворимых красок для ткани. Краски позже смоются, и у вас останется прекрасный вышитый узор.
  • далее возьмите пяльцы для вышивания.
  • выберите нужные цвета ниток и вышивайте согласно вашему рисунку.

Читайте также: В женских гардеробах хранится много не подходящей по размеру одежды >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах