Примерное время чтения: 2 минуты
1188

Куда исчезает талая вода?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ» - 35! Давайте праздновать вместе! 24/04/2013
Категория:  Аномалии Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2013

Снег, оставшийся на газонах, - это часть (причём не самая большая) того объёма, который выпал за зиму. К тому же он не загрязнён химическими веществами, как снег, который убирался с дорог. Соответственно, талая вода этих сугробов серьёзной угрозы для почвы не представляет.

Основная же масса снега была вывезена на снегоплавильные пункты. Оттуда он в виде воды «убегал» в постфекальную канализацию, которая в городе надёжно защищена, и попадание нечистот в почву из неё исключено. Сами же стоки очищаются специальными веществами по нормативам Рос­потребнадзора, и на выходе получается обычная вода. Никаких вредных веществ жизнедеятельности мегаполиса в природу не попадает. Так разъясняют в департаменте ЖКХ.

Но всё же какая-то часть талой воды не может не стекать в реки. И потому Мосводоканал в этот период ежечасно контролирует качество воды на станциях водоподготовки. В усиленном режиме ведётся мониторинг воды в водохранилищах, ручьях, малых реках, на основных речных руслах и водозаборах. Пробы питьевой воды берутся три раза в сутки, а количество точек контроля увеличено со 140 до 180.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах