Примерное время чтения: 6 минут
816

Секретная служба США: как возникла и за что отвечает

История возникновения американской Секретной службы

Общие сведения
United State Secret Service (USSS) или Секретная служба США – это американское федеральное агентство, подчиняющееся Министерству внутренней безопасности США. До 2003 года оно непосредственно подчинялось Министерству финансов

Секретная служба была создана 5 июля 1865 года – изначально как подразделение Министерства финансов США. Главной сферой деятельности нового подразделения планировалось сделать расследование финансовых преступлений. В 1870 году Секретная служба, штаб которой ранее располагался в городе Вашингтон, переехала в Нью-Йорк, но спустя четыре года вновь вернулась в американскую столицу.

До покушения и убийства президента Уильяма Мак-Кинли в 1901 году, Секретная служба не занималась охраной глав государства, однако конгрессмены, обеспокоенные произошедшим, попросили обеспечивать защиту президента в неофициальном порядке. Только в 1902 году задачи по обеспечению безопасности главы государства официально поручились сотрудникам службы. Для этого в Белый Дом были направлены два специальных агента.

А в 1908 году президент Теодор Рузвельт распорядился направить сотрудников Секретной службы в Министерство юстиции, которые впоследствии стали центральным ядром знаменитого на весь мир Федерального бюро расследований (ФБР).

Начиная с 1913 года, функции Секретной службы начали постепенно расширяться, на них возложили охрану не только президента страны, но и кандидатов в президенты, им поручили расследования случаев шпионажа в пределах Соединенных Штатов. Позднее сотрудников уполномочили охранять членов семьи главы государства.

С 1930 года полиция Белого дома (White House Police Force) стала подчиняться непосредственно Секретной службе.

С 1994 года в функции Секретной службы стали входить вопросы охраны бывших президентов США в течение десяти лет после их отставки.

С 1998 года президент Билл Клинтон возложил на Секретную службу обязанности по обеспечению безопасности во время проведения мероприятий, имеющих статус национальных (National Special Security Events), таких как инаугурация президента, съезды политических партий и другие.

Чем сейчас занимается Секретная служба США

Итак, сегодня секретная служба занимается охраной президента, вице-президента и других высокопоставленных чиновников, а также членов их семей, бывших президентов США и их супруг, кандидатов на пост президента и вице-президента, иностранных делегаций во время посещения ими территории США.

Кроме того, в сферу их деятельности входят финансовые расследования, в частности - в отношении денежных афер, фальшивомонетчества, подделки кредитных карт и прочих. Специальные агенты Секретной службы также занимаются расследованиями компьютерных махинаций и киберперступлений, им поручаются некоторые внутренние расследования, они же привлекаются к охране в особых случаях.

В рядах сотрудников Секретной службы работает порядка 5 000 человек, среди них более двух тысяч специальных агентов, которые также являются, по сути, телохранителями первых лиц государства и занимаются расследованием финансовых преступлений.

Скандал и отставка главы службы

На пост главы Секретной службы в конце марта 2013 года была назначена Джулия Пирсон – руководитель одного из ведомств, у которой, по словам Барака Обамы, весьма значительный послужной список.

Эксперты считают, что таким образом Секретная служба пытается восстановить пошатнувшуюся репутацию, связанную со скандалом, разразившимся в апреле 2012 года. Тогда сотрудники агентства были уличены в пребывании с женщинами легкого поведения в гостиничных номерах в ходе визита президента США в колумбийский город Картахен. Проведенное расследование показало, что на безопасность президента действия сотрудников не повлияли, однако этот инцидент темным пятном лег на репутацию самой Секретной службы. Семеро из двенадцати уличенных в проступке агентов службы были отправлены в отставку. Именно с этим скандалом некоторые связывают и отставку в феврале 2013 года главы Секретной службы Марка Салливана, который находился на этом посту более 30 лет.

Кто такая Джулия Пирсон

Джулия Пирсон родилась в городе Орландо, штата Флорида (США). Она окончила Университет Центральной Флориды и начала свою работу в рядах Секретной службы в 1983 году в Майами.

Начиная с 1988 года, она в течение 4-х лет работала в отделе охраны президента США, в дальнейшем - два года находилась на позиции координатора отдела по наркотикам (Drug Program Coordinator).

В 1996 году Пирсон была назначена ассистентом специального агента подразделения, занимающегося безопасностью операций, а немного позже была переведена на должность ассистента специального агента и отвечала за проведение следственных мероприятий в западной Флориде.

В 2000 году Пирсон повысили до звания специального агента в отделе Protective Operations (Защитных операций), в зону ее ответственности входила разработка стратегии и распределение ресурсов данного подразделения.

В 2001 году Пирсон назначили заместителем помощника главы Секретной службы и перевели в офис администрации. В этой должности она курировала 1,4-миллионный бюджет агентства, в ее ведении также находилась деятельность пяти подразделений и более 350 сотрудников службы.

В 2005 году Пирсон вернулась в службу Protective Operations в качестве заместителя помощника главы агентства, где курировала подразделения по защите президента и вице-президента, а также подразделение по специальным операциям (Special Services Division), следила за бюджетными операциями 1200 сотрудников агентства.

3 августа 2008 года Пирсон была назначена на должность руководителя аппарата Секретной службы (Chief of Staff) и проработала в этой должности 5 лет. В марте 2013 года стало известно, что Пирсон займет должность главы Секретной службы и окажется первой женщиной на этом посту за всю историю ведомства.

В 2008 году Джулия Пирсон она была удостоена награды Президента за превосходную работу в Секретной службе. Сегодня ее стаж работы в ведомстве составляет ровно 30 лет.

Использована информация фонда Women in Federal Law Enforcement и Официального сайта Секретной службы США

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах