Примерное время чтения: 4 минуты
2553

История и коллекция Русского музея

Категория:  Другое

Русский музей был учреждён в Санкт-Петербурге согласно указу императора Николая II от 1895 года, а 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года открылся для посетителей.

Изначально он назывался «Русский Музей Императора Александра III», поскольку именно Александр III задумал основать музей, в котором были бы собраны лучшие живописные произведения и скульптуры. Поскольку в течение своей жизни он этого сделать не успел, задумку отца взялся реализовать его сын.

Коллекция музея

ОПРОС

К моменту открытия музея в его собрании было 445 живописных работ, 111 произведений скульптуры, 981 графический лист (рисунки, гравюры и акварели), а также около 5 тысяч икон и изделий декоративно-прикладного искусства Древней Руси.

На сегодняшний же день в Русском музее находится самая обширная и полная коллекция произведений русского искусства. В неё входит порядка 400 тысяч экспонатов, относящихся к Х–ХХI векам. Таким образом, собрание музея позволяет проследить развитие русского искусства на протяжении всего последнего тысячелетия.

История пополнения коллекции

Первые экспонаты были переданы в Русский музей из Императорских дворцов, Эрмитажа и Академии художеств. Часть произведений в дар новому музею передали частные собиратели.

Ещё с момента основания Русского музея государство выделяло определённые средства из казны на покупку произведений искусства для него, была предусмотрена также возможность приобретения работ за счёт пожертвований. Некоторые работы попадали в собрание музея прямо с выставок. Однако в то время были очень активны частные коллекционеры, а выделяемых государством денег было недостаточно, и пополнение коллекции проводилось бессистемно.

После революции в музей попали многие национализированные произведения искусства из частных коллекций, а впоследствии собрание пополнилось работами советских художников. С середины 1950-х годов пополнением всех разделов коллекции занималась специальная экспертно-закупочная комиссия.

Сегодня музей приобретает новые работы на аукционах, экспозиция также продолжает пополняться за счёт работ, переданных коллекционерами.

Шишкин Иван Иванович (1832–1898). «Корабельная роща». Холст, масло. 1898 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург. Россия. Источник фото: russianlook.ru

Самые известные экспонаты

Среди наиболее известных экспонатов Русского музея такие шедевры изобразительного искусства, как «Корабельная роща» Шишкина, «Переход Суворова через Альпы» и «Взятие снежного городка» Сурикова, «Бурлаки на Волге» и «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Репина, «Последний день Помпеи» Брюллова, «Девятый вал» Айвазовского, «Витязь на распутье» Васнецова.

Корпуса музея

К Русскому музею относятся Михайловский дворец и корпус Бенуа, где находится основная экспозиция, а также Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах