Примерное время чтения: 8 минут
1613

Рекорды, приключения и необыкновенные свойства кошек

Категория:  Аномалии

Коты из книги рекордов Гиннеса

Самым маленьким котом в мире признан гималайский котенок по имени  Tinker Toy, который родился в 1990 году в штате Иллинойс (США). В возрасте 2,5 лет его высота достигала лишь 7 см, а длина – 19 см. Для сравнения, длина коробка спичек – 5 см.

Кот-долгожитель по имени Creme Puff родился 3 августа 1967 года в американском штате Техас. Умер он 6 августа 2005 года, прожив целых 38 лет и 3 дня! В среднем же продолжительность жизни домашней кошки составляет 13-16 лет.

Самая дорогая кошка породы калифорнийская сияющая (Californian Spangled) была продана в январе 1987 года за рекордные 24000 долларов США.

А самый богатый кот из книги рекордов - кот по имени Блэки, который получил наследство в размере 12,5 миллиона долларов  в 1988 году. В своем завещании миллионер-антиквар Бен Ри (Ben Rea) распорядился распределить всё свое наследство между кошачьими приютами и домашним любимцем, а про свою семью даже не упомянул.

Целых два рекорда принадлежит коту Стюи (Stewie) из американского штата Невада: как самому длинному коту в мире и как обладателю самого длинного хвоста среди домашних кошек. Длина кота породы мейн-кун от носа до основания хвоста составляла 1,23 метра, длина хвоста – 41,5 см. К сожалению, не так давно рекордсмен скончался от рака.

 

Официально зарегистрированный рекорд за самое громкое урчание громкостью 67,7 дБ принадлежит британской кошке Смоки (Smokey).  К слову, работающий пылесос издает звук высотой в среднем 70 дБ.

Целых 19 котят родилось у кошки в графстве Оксфордшир (Великобритания) в 1970 году.  Обычно у кошек рождается 4-6 котят за раз.

Усы длиной 19 см принадлежат кошке породы мейн-кун по имени Мисси (Missi) из Финляндии. Этот рекорд зарегистрирован в качестве рекорда Гиннеса.

Кошка-мутант по имени Снежок (Snowball)  живет Канаде. Ее вес составляет порядка 40 кг, длина чуть меньше 70 см. Кошка появилась на свет от родителей, которые обитали возле  канадской  ядерной лаборатории AECL в Чок-Ривер. Сейчас Снежок употребляет порядка 3 кг кошачьего корма в день. Ветеринары уверены в том, что мутация вызвана изменениями в щитовидной железе, передавшиеся от родителей, которые, вероятно, получили дозу облучения на территории лаборатории.

Фото: globallookpress.com

Самым толстым котом, живущим на планете, считается рыжий кот по кличке Спанч Боб из американского питомника Animal Haven. Вес девятилетнего кота достиг 13,5 кг, что сравнимо с весом 4-х летнего ребенка. Удивительно, но никаких серьезных заболеваний, связанных с лишним весом, у кота нет. До Спанч Боба самым толстым котом считался кот Мяу (Meow), чей вес достиг почти 18 кг. Его поместили в питомник Нью-Мехико, однако совсем недавно животное умерло – у него отказали легкие. Своего рода рекордсменом по набранному весу за все время считается кот Химми (Himmy) из Австралии. Его вес в десятилетнем возрасте превысил 21 кг.

Еще один рекорд, правда, не связанный с живыми котами, принадлежит  жительнице Гватемалы Кармен де Алдана.(Carmen de Aldana) Она собрала самую большую коллекцию игрушечных кошек. Собрание насчитывает более 23000 фигурок, причем 21 тысяча из них уникальна.

Кошачьи приключения

Австралийка Линдси Роджерс постирала своего четырехмесячного котенка Кимбу в стиральной машине. Котенок забрался в барабан с грязной одеждой и заснул. Стирка продлилась 30 минут, после чего пораженная хозяйка отвезла беднягу в ветклинику. Ветеринары сравнили это происшествие с аварией самолета, при которой спасся только один пассажир. Сейчас здоровье котенка полностью выправилось.

Подобный случай произошел в 2007 году в Германии: Диана Хеннон постирала кошку (которая в итоге погибла), за что была приговорена на 4 месяца заключения условно.

Фото: globallookpress.com

Аргентинская кошка по имени Минчо  (Mincho) однажды забралась на дерево и отказалась слезать оттуда до конца жизни. Там у нее трижды рождались котята, которые, как и их мама, жили на дереве.

Кот Хэнк «попытался» претендовать на место в Сенате США  в 2012 году. Хэнк родом из городка Спрингфилд, штата Вирджиния. У него даже была своя избирательная программа, согласно которой предполагалось заняться ликвидацией безработицы, чтобы «молоко было в каждой миске».  Шуточная акция не увенчалась успехом – кота, естественно, не включили в избирательные бюллетени.

Кот по имени Энди, принадлежащий сенатору штата Флорида (США), упал с высоты 16 этажа и выжил.

В декабре 1999 года в развалинах здания был обнаружен кот, выживший после разрушительного землетрясения на Тайвани. Кота нашли при разборе завалов через 80 дней после природного катаклизма.

Американский кот по имени Sockington ведет с помощью своего хозяина Джейсона Скотта  микроблог в Твиттере с 2008 года. Первое его сообщение гласило: «Сплю с приоткрытым ртом, поджав ножки под голову». Сейчас на его счету более 7000 твитов и чуть менее полутора миллионов читателей.

В начале 2013 года в Бразилии полицейским пришлось задержать кота, который курсировал из тюрьмы «Арапирака» на волю и обратно с привязанным к нему скотчем набором инструментов (от напильника до сотового телефона).

Кошка по имени Faith из Великобритании удостоилась Серебряной медали за отвагу. Во время  Второй мировой войны она ухаживала за своим котенком, который пострадал при взрыве церкви св. Августина в Лондоне.

Первой кошкой, отправившейся в космос, стала Felicette родом из Франции. Ракету, на борту которой находилось животное, запустили в 1963 году. «Космическая путешественница» осталась жива после приземления летательного аппарата.

А кот Гамлет «налетал» около 600 000 км. Во время авиаперелета он сбежал из своей сумки-переноски и спрятался. В течение семи недель он летал вместе с экипажем самолета, пока его не обнаружили.

Кот Орландо победил в состязании финансистов. Совсем недавно в Великобритании проводили опыт:  студенты-экономисты и опытные биржевые игроки соревновались в игре на бирже. Вместе с ними «играл» и кот – он просто передвигал лапой игрушечную мышку по полю, которое было поделено на квадраты. В каждом квадрате были предложения купить или продать акции определенной компании.  В результате, все стратегии игроков уступили случайному движению лап кота Орландо – люди понесли убытки, а кот приумножил свое состояние на 10%. Этот эксперимент был призван доказать предположение, что рынок акций меняется непредсказуемым образом.

Необыкновенные свойства и способности

Кошки  различают запахи лучше собак. Во время Первой мировой войны в британской армии даже был создан специальный «кошачий корпус», чтобы предупреждать бойцов о появлении в воздухе ядовитых газов.  Известно, что котов держали и на подводных лодках, чтобы вовремя выявить утечку газа.

Кошачье сердце бьется практически в 2 раза быстрее, чем человеческое. Сердцебиение в спокойном состоянии составляет от 140 до 240 ударов в минуту.

Нос кошки так же уникален, как отпечаток пальца для человека.

Кошки - одни из самых чистоплотных животных: около 30% времени бодрствования они тратят на личную гигиену.

Спят кошки по 16 часов в день. Согласно подсчетам, семилетний кот в среднем проводит только 2 года наяву.

У кошек есть третье веко. Обычно его не видно, однако оно появляется, когда питомец нездоров.

Около 100 различных звуков могут воспроизводить кошки, тогда как собаки – только 10.

Кошки очень прыгучи. Они могут подпрыгнуть на высоту, в 5 раз превышающую их собственный рост.

Более 20 тысяч волосков шерсти помещается на участке кошачьей кожи размером  1 квадратный сантиметр.

У кошек нет ключиц, поэтому они способны пролезать в отверстия, в которые пролезает их голова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах