Примерное время чтения: 2 минуты
166

Жив ли тот герой, который спас солдат от взрывов на полигоне?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Из-за гастарбайтеров россияне не могут свободно ездить в Европу 06/02/2013

И тут же приказал солдатам бежать врассыпную по степи. Через 15 минут начали рваться 4000 тонн снарядов. Сам Алексей спасся чудом - нырнул в пересохший колодец и прикрылся ведром. Получил контузию, тяжёлое отравление угарным газом, травму головы и ушибы.

Мы созвонились с героем. Алексей недавно вышел из госпиталя. Сейчас готовится к переезду - его переводят служить в Таджикистан. В Душанбе он будет замначальника штаба и в его подчинении будет не рота, как в Оренбуржье, а батальон.

В настоящее время плановая утилизация снарядов на Донгузском полигоне прекращена, а военнослужащие сводного батальона уничтожения боеприпасов будут служить в других воинских частях Центрального военного округа. Впервые за многие годы в Донгузе стало безопасно и тихо. Что касается наград за подвиг... Его чуть не сделали крайним в этой истории: мол, из-за его нерадивости и стали рваться снаряды. Но, слава богу, разобрались и ещё в госпитале пообещали повышение в звании и представление к ордену. Первое сбылось - Алексей уже капитан, а второе, как сообщили в Центральном военном округе, ещё на рассмотрении у президента.

В Таджикистан Лёша собирается с лёгким сердцем и говорит, что «офицер не выбирает место службы», но «хорошо, что подальше от снарядов и полигонов»… А ещё передаёт спасибо «АиФ» за поддержку в трудную минуту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах