Примерное время чтения: 6 минут
3105

Как дрессируют хищников: методы воспитания и меры безопасности

Категория:  Аномалии

Хищники – это вовсе не милые домашние котята. Они всегда остаются дикими животными, т.к. были рождены для жизни в дикой природе. Охотничий инстинкт, защита территории и борьба за право быть главным – все это совершенно естественно для больших кошек. Поэтому дрессировщикам нужно всегда быть с ними начеку.

Часто ли попытки приручить хищников оканчиваются трагедией?

Такое периодически происходит. Попытки приручить львов, тигров, пантер и пум нередко оканчиваются плачевно. От лап хищников нередко страдают профессиональные дрессировщики.

Так, в 2003 году в Одессе тигр загрыз насмерть 24-летнюю дрессировщицу Снежану Даутову. Вместо того чтобы прыгнуть на тумбу, он прыгнул на дрессировщицу и перегрыз ей сонную артерию. Причиной смерти Снежаны Даутовой могла стать ее собственная неосторожность, а ее номер ранее был запрещен для показа в Одесском цирке. Администрация цирка посчитала, что техника безопасности не соблюдается в достаточной степени, и номер опасен для зрителей. Несмотря на запрет дрессировщица продолжила репетировать, и это закончилось для нее трагически. Тигра, от лап которого погибла Даутова, не усыпили, а поместили в один из украинских зоопарков.

В 2006 году молодой тигр напал на знаменитого дрессировщика Артура Багдасарова в цирке на Цветном бульваре в Москве. Согласно одной версии, дрессировщик пытался разнять тигров, которые хотели подраться. Согласно другой, тигр сам на него набросился. Багдасаров серьезно пострадал, ему наложили больше ста швов.

В 2010 году в Львовском цирке лев набросился на дрессировщика и разодрал ему руку, ногу и живот прямо во время представления. Взрослый лев Персей решил померяться со своим воспитателем силами и показать, кто на арене главный.

Серьезному риску подвергают себя те, кто решает завести львенка или тигренка у себя дома. В 1970-х семья Берберовых из Баку держала львов и пуму. Берберовы не были профессиональными дрессировщиками, но пытались одомашнить диких животных. Первого льва, которого звали Кинг, Берберовы взяли из Бакинского зоопарка. Сначала львенок был маленьким и больным, а когда подрос, Берберовы хотели вернуть его в зоопарк, однако Кинг был против. Лев Кинг стал известен на всю страну, когда снялся в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России». Не многие знают, что на съемках лев погиб от рук милиционера, который посчитал, что он хотел напасть на прохожего, который дразнил животное. Хозяева льва уверяли, что лев просто хотел поиграть, ведь он никогда до этого не нападал на людей и даже дружил с собачкой, которая жила вместе с ним в квартире у Берберовых.

Семья завела другого львенка, которого также назвали Кингом. Кинг второй тоже снимался в кино. Но когда глава семьи Лев Берберов умер от инфаркта в 1978 году, Кинг второй вышел из под контроля. До этого он привык подчиняться только хозяину. В результате в 1980 году лев набросился на Нину Берберову, ранил ее и убил сына Романа. Приехавшая милиция убила льва и пуму.

Как дрессировщику нужно вести себя с хищниками?

Считается, что в работе с хищниками нужно развивать мужественность и силу. Необходимо, чтобы животные воспринимали человека как «вожака стаи». Человеку без внутреннего стержня они подчиняться не будут и непременно нападут.

В то же время дрессировка должны быть гуманной, большим кошкам тоже нужна ласка. Тем более что одной из важнейших задач дрессировщика является подавление природной агрессивности зверя.

Источник фото: globallookpress.com

В то же время иногда дрессировщику иногда приходится принуждать зверя делать что-либо силой, однако без жестокости. Воздействие на зверей исключительно с помощью запугивания и насилия негуманно и идут в разрез с целями, которые ставит себе дрессировщик. Гуманная дрессура позволяет добиться гораздо больших результатов.

А жестокое обращение может повлечь за собой плачевные последствия для самого дрессировщика. У того, кто обращается с животными грубо, очень большие шансы быть растерзанным. Звери не прощают такого отношения и при удобном случае отомстят.

Поэтому чисто силовых методов современные дрессировщики не используют, а вместо этого начинают воспитывать еще маленьких львят и тигрят и приучать их к себе.

В каких случаях тигр может напасть на человека?

Даже у миролюбивого животного при гуманной дрессировке могут неожиданно проявиться его врожденные инстинкты. Поэтому дрессировщику нужно всегда быть осторожным.

В цирке хищникам приходится вместе работать и терпеть друг друга, а взаимоотношения между животными могут быть совсем не простыми. Поэтому немало времени дрессировщики тратят на то, чтобы не допускать их стычек и драк друг с другом. Пытаясь разнять животных, укротители могут пострадать.

Также хищники могут попытаться оспорить право дрессировщика на лидерство. Для диких животных поединки за право быть главным считаются естественными. Однако если лев или тигр решит показать дрессировщику, что он тут главный, для человека это может окончиться плачевно.

Зверей нельзя провоцировать и дразнить, а также подходить к ним в нетрезвом состоянии – все это может плохо кончиться. Кроме того, львы и тигры становятся опасны для человека в брачный период.

Каким образом дрессировщик может защититься от хищника?

В своей работе дрессировщики часто используют длинные металлические палки, но не для того, что бить животных, а чтобы указывать им, что делать. В случае агрессии палка может немного охладить пыл зверя. Также для защиты дрессировщик может использовать металлическую тумбу, поднять ее и держать перед собой. Тогда зверю будет сложно достать дрессировщика.

Когда звери в цирке выходят из-под контроля, их нередко успокаивают с помощью воды из пожарных брандспойтов. Тигры и львы, как и другие представители семейства кошачьих, воду очень не любят. После поливания водой хищников обычно удается загнать в клетку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах