Примерное время чтения: 1 минута
112

...Как покончить с плагиатом в вузах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Жильё - 2012: каждый россиянин в состоянии купить несколько сантиметров жилплощади! 19/09/2012
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2012

«Эта идея не нова, - пояснил «АиФ» Виктор Панин, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. - Несколько лет назад Рособрнадзор объявил о запуске компьютерной программы «Антиплагиат», которая должна была выявлять плагиат в курсовых, дипломных работах и т. д. Но дальше заявления дело не пошло. Хотя программа эта существует, в ней нет ничего сложного: преподаватель загружает в неё текст, а программа проверяет его на наличие плагиата, даёт ссылки на источник в Интернете. Сейчас необходим лишь какой-то толчок: законодательный акт, указ, который бы ввёл использование этой технологии.

Проверять необходимо также кандидатские, докторские диссертации. Псевдонаучные деятели нередко переписывают научные работы 20-30-летней давности. А в конечном итоге переливание из пустого в порожнее - удар по экономике, производству, развитию страны. Ведь такие якобы научные разработки и предложения - лишь теория, при этом далеко не новая».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах