Примерное время чтения: 3 минуты
754

...Зачем власти сокращают в вузах бюджетные места?

Суперномер вопросов-ответов № 14. Школа, вуз и сад: права родителей 31/08/2012
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 14 31/08/2012

Отвечает Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики:

                                                               
На заметку
Рекрутинговый портал Superjob.ru провёл опрос «Какие профессии сейчас уважают». Результаты получились неожиданные. Так, оказалось, что больше всего россияне уважают врачей и медработников - 29%. За ними следуют учителя и воспитатели - 13%. По 3% получили  военнослужащие, руководители и спасатели. А вот профессию президента уважают всего 2% респондентов. По такому же количеству процентов досталось лётчикам, бухгалтерам, учёным, водителям, юристам, рабочим и инженерам. Программистов, работников сельского хозяйства, строителей, уборщиц, менеджеров, дворников, шахтёров, пожарных и даже экономистов с космонавтами уважают всего до 1% респондентов.

- Никакого ущемления конституционного права на бесплатное высшее образование не произойдёт. Государство и экономика в этом не заинтересованы.

Сокращение бюджетных мест к 2020 г. произойдёт за счёт уменьшения числа абитуриентов, потому что в вузы пойдут дети 90-х, когда был сильный спад рождаемости, - на 30-40%.

Но ещё 10-15% бюджетных мест сокращать надо. Это места, которые занимают студенты, имеющие глубокую тройку по профильным предметам по ЕГЭ. В половине инженерных, аграрных и педагогических вузов 50% учащихся - школьные троечники. Если ты в школе не учился, а идёшь на сложную инженерную специальность, это кому-то нужно?

Почему-то мы решили, что для поднятия престижа инженерных специальностей надо открывать больше бюджетных мест. Но сначала необходимо обеспечить высокие зарплаты для инженеров, тогда места в вузах будут заполняться сильными студентами. По данным опросов, даже небогатые люди против того, чтобы налогоплательщики платили за обучение троечников в вузах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах