Примерное время чтения: 3 минуты
114

...Отстающим чиновникам - штрафы?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Чиновники: как заставить их работать 20/08/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 20/08/2012
                                                               
На заметку
По данным исследования, 53% взрослого населения страны в последние два года обращались за теми или иными госуслугами.
Самыми популярными с этой точки зрения оказались следующие ведомства:
- ФМС, ГИБДД (туда обращались по 19% опрошенных),
- Росреестр (13%),
- налоговая служба (10%).
Самые высшие баллы за качество работы получили ЗАГСы - их деятельностью удовлетворены более 92% опрошенных. На втором месте по качеству работы - миграционная служба (81,2%). На третьем - органы соцзащиты населения (76,6% поставили оценки «хорошо» и «очень хорошо»). К остальным госслужбам у граждан ещё много претензий.
45% респондентов назвали именно очереди главной проблемой, связанной с предоставлением услуг от этих государственных структур.
В среднем в 2011 г. гражданин ожидал приёма чиновников 51 минуту, а для получения паспорта, водительских прав или постановки автомобиля на учёт приходится просидеть в очереди почти час - 59,6 минуты. Более 10% заявили, что потратили на это от 2 до 4 часов, а 7% - более 4 часов. Специалисты, проводившие данное исследование, подсчитали, что за время, проведённое в очередях, при средней зарплате в 18,5 тыс. рублей граждане могли бы заработать 1,5 млрд рублей.
Исследование провели совместно Минэкономразвития, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и НИУ «Высшая школа экономики». Оно должно помочь искоренить главное зло бюрократии - очереди.

Отвечает Игорь Артемьев, глава Федеральной ­антимонопольной службы РФ:

- Лишь 50% решений по административной реформе удалось реализовать на практике. Одна из причин - низкая исполнительская дисциплина органов власти.

Например, Федеральная таможенная служба не перешла на электронный документооборот в отличие от Центробанка, который оказался «в отличниках».

Положительный эффект заметен в сфере госрегистрации рождения и смерти, госрегистрации и техниче­ского осмотра автомобилей, оформления и выдачи паспортов. Реализация планов в сферах здравоохранения, рыболовства, Ростехнадзора находится в начальной стадии, а мероприятия в сфере деятельности Минпромторга вообще не проводились.

Федеральная антимонопольная служба предложила создать совместную комиссию антимонопольной службы и Министер­ства экономического развития для назначения штрафов чиновникам, не выполняющим решения правительства. Размер предполагаемого штрафа - от 20 до 59 тыс. руб., и в последующем - дисквалификация.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах