Примерное время чтения: 2 минуты
505

...Почему в России возникают межнациональные конфликты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Европа станет Сибирью! Климат в шоке 27/06/2012

В пос. Демьяново Кировской обл. в конце прошлой недели произошло столкновение местных жителей с уроженцами Северного Кавказа. Всё началось с бытовой драки жителя посёлка и племянника владельца местной пилорамы (этот человек приехал 7 лет назад на Вятку из Дагестана, на его пилораме и лесопилках работали в основном родственники и земляки). Дальше события развивались точно так же, как год назад в уральском посёлке Сагра: по звонку в посёлок аж из Сыктывкара приехали несколько машин с дагестанцами, им навстречу вышла толпа поселковых жителей. Кровавой бойни удалось избежать только потому, что вовремя подоспели полицейские - в ход уже было пущено оружие, два человека были ранены (полиция упорно отрицает этот факт). Сейчас в Демьяново приехал ОМОН, там введён комендантский час и запрещена продажа алкоголя. Полицейское начальство ищет виновных в драке и перестрелке, а представители обладминистрации пытаются выяснить корень конфликта.

Губернатор Кировской обл. Н. Белых назвал эту историю «затянувшимся и развившимся бытовым конфликтом». «Дагестанцы всех под себя подмяли», - говорят в самом посёлке. Как именно, объяснить не могут, лишь твердят, что приехавшим с Северного Кавказа закон не писан, что если бы жили по правилам, вряд ли осмелились бы созывать толпу земляков и наказывать целый посёлок за обычную драку. «Полиция ими вся куплена, иначе почему арестовали только местных, а тех не трогают?» - главный вопрос в Демьяново.

Похоже, равнодушие и бездействие власти и есть самая главная причина подобных конфликтов, начиная от оставшегося безнаказанным поначалу убийства футбольного болельщика Е. Свиридова, что вылилось в события на Манежной, прошлогоднего конфликта в Сагре, недавней драки у ТЦ «Европейский» в столице. Власть закрывает глаза на то, что приехавшие живут на нашей территории по своим законам, откупаются от ответственности, ведут себя как хозяева. И жёстко наказывает за разжигание межнациональной розни. Хотя рознь эта как раз и возникает на почве беззакония и при бездействии тех, кто должен за законом следить - местной власти, полиции. И люди сами пытаются восстановить справедливость, хотя бы таким способом.

Читайте по теме:

Конфликт в Демьяново: новая Кондопога российской глубинки

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах