Примерное время чтения: 2 минуты
151

...Какие еще открытия сделают российские ученые?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 214 ответов на ваши вопросы 25/04/2012

Отвечает Александр Лобжанидзе, президент Ассоциации учителей географии России, обладатель гранта Русского географического общества:

- Неизведанных мест в России много. Во-первых, это горные районы - Алтай, Кавказ. Там до сих пор есть малоизученные пещеры и озёра, а также стоянки первобытного человека, древние капища. Во-вторых, тайга. На её территории огромное количество тайн, начиная от загадки падения Тунгусского метеорита (точка в этой истории так и не поставлена) и заканчивая людьми, которые на этих землях проживают. Чего стоит Патомский кратер - насыпной конус высотой 40 м непонятного происхождения посреди леса в Иркутской области! Или, скажем, на Урале есть места с аномально высокой геомагнитной активностью. Их тоже надо исследовать. Что касается населения, в 1970-е гг. в саянских лесах была обнаружена семья отшельников Лыковых - о них тогда много писали, но не исключено, что это не единственные жители тайги, потерявшие связь с цивилизацией.

Третье - огромные пространства российских морей. Шельф ещё плохо изучен, прежде всего арктический. До сих пор неясно, каковы там запасы углеводородов. Нефтегазовые месторождения Западной Сибири были открыты в прошлом веке, но геологические изыскания говорят: ещё более крупное месторождение находится, возможно, в Восточной Сибири.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах