102
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Есть ли для бывших военных льготы для поступления в вуз?

Суперномер вопросов-ответов № 1. Армия 27/02/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 1 27/02/2012

Отвечает Мария Смирнова, эксперт Центра образовательного законодательства:

- Да, при соблюдении ряда условий. ФЗ «О статусе военнослужащих» в п. 5 ст. 19 гарантирует право на бесплатное второе высшее образование в госвузах тем, кто имеет среднее или высшее военное образование. Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в госвузы и ссузы и на подготовительные отделения, а при наличии рекомендации от командира - правом внеконкурсного зачисления (при успешном прохождении вступительных испытаний).

Контрактники, уволенные со службы по возрасту, по состоянию здоровья, по оргштатным меро­приятиям, могут поступить в госучреждения профобразования без вступительных испытаний:

- окончившие средние военные образовательные учреждения - на первый курс и последующие курсы государственных учреждений среднего профессионального образования;

- с образованием не ниже основного общего образования - на первый курс государственных учреждений среднего профессионального образования;

- имеющие незаконченное высшее или высшее военное проф­образование - на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профобразования. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах