Примерное время чтения: 2 минуты
2126

...Как военнослужащим по контракту досрочно уволиться?

Суперномер вопросов-ответов № 1. Армия 27/02/2012
Категория:  Армия Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 1 27/02/2012

Контрактник может уволиться по собственному желанию, но с рядом ограничений. Эту просьбу должна утвердить аттестационная комиссия воинской части. Они должны подтвердить, что причины увольнения действительно уважительные. Что это значит? Конкретный перечень таких причин в законе не прописан. Но это могут быть преграды, которые мешают в полном объёме выполнять условия контракта.

В Минобороны поясняют, что, исходя из практики, можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения по собственному желанию:

- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

- отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на денежное довольствие, которое он получает (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости потребительской корзины), при отсутствии у семьи других источников дохода;

- смерть, тяжёлая болезнь близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу, и др.

Лучше привести сразу несколько веских причин.

Важно, что окончательное решение об увольнении принимает командир. Если он не согласен с тем, что комиссия части разрешила увольнение по собственному желанию, и наложил на него вето, следует обжаловать его действия в суде. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах