Примерное время чтения: 2 минуты
141

...В правительстве ждут новичков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. К нам плывут... ледяные монстры 15/02/2012

Характер «чиновничьей миграции» будет зависеть от того, кто возглавит обновлённое правительство. Большинство источников «АиФ» во властных кругах «закладываются» на кандидатуру Д. Медведева, назначить которого премьером пообещал В. Путин в случае своей победы на выборах 4 марта. Соответственно, нынешний президент может забрать с собой и часть своей команды, которую принято ассоциировать с его именем. По сведениям наших источников, пост министра образования и информационных технологий может занять «экономический» помощник главы государства А. Дворкович. Ранее его прочили на более весомую в иерархии должность - главы Минфина, однако сейчас обсуждается вариант, при котором финансовое ведомство возглавит Т. Голикова. Что по-своему логично. Да, в последние годы она руководит Минздравсоцразвития, но до этого несколько лет успешно работала в здании на Ильинке правой рукой А. Кудрина.

В свою очередь нынешнее ведомство Голиковой, как поговаривают, будет разделено на две части. Социальный блок может возглавить Е. Юрьев, 40-летний советник Д. Медведева, пришедший на работу сначала в Общественную палату, а затем в Кремль из крупного бизнеса. А блок здравоохранения возглавит кто-то из профессиональных медиков. Ещё одному известному предпринимателю и члену медведевской команды, недавно ставшему советником президента, М. Абызову прочат пост министра энергетики. Соответственно, ныне занимающий эту должность С. Шматко, как говорят, имеет шансы уйти на повышение и стать вице-премьером по ТЭК. Впрочем, всплыла и неожиданная кандидатура на этот пост - С. Кириенко. Вроде бы экс-премьер и глава госкорпорации «Росатом» на хорошем счету у Д. Медведева, и тот не прочь укрепить им экономический блок своего правительства.

Наконец, может смениться и руководитель молодёжного ведомства - о замене В. Якеменко уже заговорил глава Минспорта В. Мутко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах