Примерное время чтения: 2 минуты
127

...Почему такси не пускают на выделенные полосы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 322 ответов на ваши вопросы 26/10/2011

Отвечает Николай Лямов, заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города:

- Из тени вышли примерно 9 тыс. таксистов, чуть больше трети из которых - индивидуальные предприниматели, остальные - предприятия. Напомню, что, по нашим подсчётам, Московскому региону требуется более 45 тыс. такси. Получить официальный статус просто: необходимо иметь автомобиль с шашечками и таксометром, зарегистрироваться в качестве предпринимателя или быть юридическим лицом. Разрешение на работу выдаётся бесплатно. Легальным таксистам будут предоставлять бесплатные стоянки у станций метро, вокзалов, аэропортов.

Я знаю, что в некоторых странах такси пускают на спецполосы, а, например, в США по выделенке могут даже легковые машины передвигаться, если везут трёх и более пассажиров. Но, чтобы подобное сделать в Москве, нужно понять, целесообразно ли это. Пока же решили так: такси и другие автомобили на выделенные полосы допущены не будут.

От редакции. А то, как  пошутил С. Собянин, возьмут состоятельные москвичи да и раскрасят свои машины в шашечку. Что тогда делать?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах